Site déménagé

Le site du Club de patinage de vitesse Montréal-Gadbois s'est refait une beauté. Consultez le nouveau site au http://www.cpvgadbois.com

lundi 30 janvier 2017

Horaire des camps de printemps et d'été

1.      Camp de printemps : 


Bloc A  groupe Interrégional et provincial
Date : du 3 avril au 28 mai
Lieu :Sylvio Mantha
Jours et heures : mardis et jeudis de 17h30 à 18h30 hors glace
et de 18h30 à 20h30 glace
Coût : à suivre

Bloc B groupe Interrégional et provincial
Date : du 30 mai au 20 juillet
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : mardis et jeudis de 17h à 18h hors glace et de 18h à 20h glace
Coût : à suivre

Bloc C groupe provincial et Élite
Date : du 1er mai au 26 mai
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : lundi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
                             Mercredi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
                             Vendredi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
Coût : à suivre

Bloc D groupe provincial et Élite
Date : du 29 mai au 22 juin
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : lundi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
                             Mardi 19h à 20h hors glace 20h à 22h glace
                             Mercredi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
                             Jeudi 19h à 20h hors glace 20h à 22h glace
Coût : à suivre

Bloc E groupe provincial et Élite
Date : du 27 juin au 21 juillet
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : : lundi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
                             Mardi 19h à 20h hors glace 20h à 22h glace
                             Mercredi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
                             Jeudi 19h à 20h hors glace 20h à 22h glace
                             Vendredi 18h à 19h hors glace 19h à 21h glace
Coût : à suivre


2.      Camp d’été : 


Bloc A  groupe Interrégional et provincial
Date : du 24 juillet au 4 août
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : lundi au vendredi 8h00 à 10h glace et de 10h à 12h hors glace
Coût : à suivre

Bloc B  groupe Interrégional et provincial
Date : du 7 au 18 août
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : lundi au vendredi 8h00 à 10h hors glace et de 10h à 12h glace
Coût : à suivre

Bloc C groupe provincial et Élite
Date : du 24 juillet au 4 août
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : lundi au vendredi 8h00 à 10h hors glace et de 10h à 12h glace
Coût : à suivre

Bloc D  groupe provincial et Élite
Deux sous-groupes seront formés en fonction des temps
Date : du 7 au 18 août
Lieu : Maurice Richard
Jours et heures :  à confirmer
Coût : à suivre

Bloc E groupe C’L’Fun et Liliane Lambert
Camp de patin sur une journée entière de 8h00 à 16h00
(sans service de garde)
Nombre de places limitées à 30 participants.
(Ratio d’environ 7 patineurs par moniteur-entraîneur)
Date : du 7 au 18 août
Lieu : Sylvio Mantha
Jours et heures : lundi au vendredi 8h00 à 16h
Activités sur glace et hors glace reliées à la pratique du patinage de vitesse et sorties.
Coût : à suivre

mercredi 18 janvier 2017

Résultat – Finale régionale regroupée des Jeux du Québec – 8 janvier 2017 – CPV LaSalle

10 patineurs Gadbois étaient sur place pour nous représenter. Voici les résultats :   

  • Belley,    Anne-Clara  : Médaille d’or – Juvénile 2 féminin – Région Montréal Concordia – Elle se qualifie pour les Jeux du Québec 
  • Bello,     Ayoola  : Médaille d’or – Juvénile 1 féminin – Région Lac Saint-Louis – Elle se qualifie pour les Jeux du Québec 
  • Bureau,    Samuel  : Médaille d’or – Juvénile 1 masculin – Région Montréal Concordia – Il se qualifie pour les Jeux du Québec 
  • Charron,   Mathilde  : 4e place - Juvénile 1 féminin – Région Montréal Concordia 
  • Durocher,    Layla  : Médaille d’or – Juvénile 1 féminin – Région Montréal Bourassa – Elle se qualifie pour les Jeux du Québec 
  • Faucher,    Maxence  : Médaille d’or – Juvénile 2 masculin – Région Montréal Concordia – Il se qualifie pour les Jeux du Québec 
  • Matte,   Philippe  : Médaille de bronze – Junior 1 masculin – Région Montréal Concordia 
  • Rohac,   Jovan  : Médaille de bronze – Cadet 2 masculin – Région Montréal Concordia 
  • Thomas,   Justine  : Médaille de bronze – Juvénile 1 féminin – Région Montréal Concordia   
  • Zhao,    Jing    Ting    (Cadet    2)  : Médaille de bronze – Juvénile 1 masculin – Région Montréal Concordia 


Félicitations aux 5 patineurs Gadbois s’étant qualifiés pour les Jeux du Québec !  

Merci à Anne, Jérôme et Jesse pour leur support auprès de nos 10 patineurs.   

Merci aux bénévoles du CPV LaSalle et à l’ARPVM pour cette belle compétition. Merci grandement aux officiels pour leur dévouement.  

Stéphane Thomas 
Représentant des patineurs – niveau interrégional