Site déménagé

Le site du Club de patinage de vitesse Montréal-Gadbois s'est refait une beauté. Consultez le nouveau site au http://www.cpvgadbois.com

dimanche 29 janvier 2012

Compétition Élite #3

Ce week-end se tenait à Québec la 3ième compétition Élite de la saison. Pour la première fois de l'année, le club est revenu sans médaille de cette compétition, mais nos patineurs nous ont quand même offert de belles performances:

Groupe 1 Féminin:

Valery Alby: 10e
Flavie Pettersen-Coulombe: 11e

Groupe 2 Masculin:

Jean-René Caron: 9e, vague A au 1500 (4e)
Émile Pettersen-Coulombe: 11e, vague A au 1500 (6e)
Jesse London: 16e (absent la 2e journée)

Groupe 3 Masculin:

Cédrik Blais: 4e malgré 2 chutes; vagues A au 500 (3e), 1000 (2e) et super 1500 (6e)
Julien Savoie: 5e malgré 2 disqualifications; vagues A au 1500 (1er) et au super 1500 (3e)
Bruno Pettersen-Coulombe: 17e (premiere compétition au niveau élite)

Bravo à tous.


 

vendredi 27 janvier 2012

C'L'FUN #2

Les résultats de la compétition C'LFUN tenue à Lasalle le 22 Janvier sont disponibles sur le site de Saint-Michel.
Bravo à tous nos patineurs et une mention particulière à James Hibbert qui accède au niveau Liliane-Lambert.

dimanche 22 janvier 2012

Compétition Espoir #3 - 3 médailles et un nouvel Élite!

Nos patineurs Espoir ont bien performé à Drummondville ce week-end.  Parmi les superbes performances de la fin de semaine:

- la médaille d'or pour Bruno qui passe au niveau Élite
- la médaille de bronze pour Zachary
- la médaille d'or pour Danaé



Retour à l'horaire normal!

Le tournoi de hockey est terminé, retour à l'horaire normal dès Lundi le 23 Javier.

Rappel: pas de cours les 4 et 5 Février en raison des Jeux du Sud-Ouest.

lundi 16 janvier 2012

Dans la cour des grands!


Jean-Christophe, Julien C et Flavie ont eu la chance de courser contre des patineurs de l'équipe nationale à la sélection nationale qui avait lieu le week-end dernier à Chicoutimi. Sur cette photo ont voit Jean-Christophe sur la ligne de départ au côté de Charles Hamelin... Wow!!!!!  

Bravo à tous les trois pour votre participation à cette compétition d'envergure!

dimanche 15 janvier 2012

Finale Régionale des Jeux du Québec

Les patineurs cadets et juvéniles développement et espoir on fait bonne figure à la finale régionale des JQ qui se tenait Samedi le 14 Janvier à l'aréna Maurice-Richard.

5 des 7 patineurs qui ont participé à cette compétition sont revenus avec une médaille:

- Valérie Courval, médaille d'or - cadet féminin
- Benjamin Ward, médaille de bronze - cadet masculin
- Danaé Blais, médaille d'or - juvénile féminin
- Gabrielle Morasse, médaille de bronze - juvénile féminin
- Jérôme Pettersen-Coulombe, médaille d'argent - juvénile masculin

Bravo à tous ces patineurs ainsi qu'à Justin Lim (cadet masculin)  et Dominic Goyette (juvénile masculin)

Résultats Complets

lundi 9 janvier 2012

Compétition Developpement #3 - 2 médailles

Bravo à Valérie Courval qui a remporté la médaille d'argent chez les cadets et à Gabrielle Morasse qui s'est mérité l'or chez les juvéniles lors la 3ièeme compétition Développement qui a eu lieu le 7 Janvier dernier.

Le compte-rendu de cette compétition sera en ligne bientôt!

Résultats